CLN logo

CHI SIAMO

Documenti sociali:

Coordinatori Regionali

Coordinatori regionali eletti attraverso i Caucus: sono i punti di riferimento che rappresentano il CLN nella tua Regione!

Osvaldo Perrone

OSVALDO
PERRONE

VALLE D'AOSTA

Fisioterapista presso l’Azienda Usl della Valle d’Aosta, membro attivo di gruppi resistenti e solidali regionali.

Marco Ricagno

MARCO
RICAGNO

PIEMONTE

Musicista classico, docente di Conservatorio, scrittore, operatore culturale, organizzatore di spettacoli ed eventi in particolare contro la violenza sulle donne e i bambini

STEFANO
CONTIN

LIGURIA

Informatico sistemista GNU/Linux. Già Presidente dell’Associazione Libera Piazza Genova.

Simona Cucchiella

SIMONA
CUCCHIELLA

LOMBARDIA

Impiegata commerciale, esperta in organizzazione eventi, membro del coordinamento di gruppi di attivisti sul territorio nazionale tra cui il Comitato di Sana e Robusta Costituzione

Michele Luscia

MICHELE
LUSCIA

TRENTINO

Avvocato, consulente per le materie giuridiche nell’ambito della formazione professionale, fondatore e portavoce di Alterfestival.

CHIARA
MARCELLI

ALTO ADIGE

Insegnante di scuola primaria, amante della natura e della spiritualità, partecipante a gruppi di resistenza regionali.

Roberto Cherubino

ROBERTO
CHERUBINO

Veneto

Architetto, insegnate di Arte e Immagine presso la scuola secondaria, già Segretario provinciale CGIL, autore del saggio “Viale Trastevere e la Statua Mancante: la Devastazione della Scuola Pubblica e Democratica”

man icon

IN ATTESA
DI CAUCUS

Friuli venezia Giulia

CANDIDATI PER QUESTA POSIZIONE:
CLICCA QUI

Marco Pomponi

MARCO
POMPONI

EMILIA ROMAGNA

Ingegnere elettronico, imprenditore informatico esperto di Finanza Quantitativa e Data Scientist, dirigente sindacale.

Giulio Milani

GIULIO
MILANI

TOSCANA

Dirigente di Transeuropa dal 2005, dottore in Storia, fondatore di “Gli Imperdonabili” e presidente di “Rivoluzione Allegra” di Massa Carrara.

Anita Mariani

ANITA
MARIANI

UMBRIA

Artista, diplomata in “Moda e Costume” all’ISA di Gubbio, attivista per il sociale e Referente sindacale Federazione Italiana Sindacati Intercategoriali (FISI)

Claudio Rossetti

CLAUDIO
ROSSETTI

MARCHE

Imprenditore artigiano, già attivista sindacale di base, dirigente regionale della Federazione Italiana Sindacati Intercategoriali (FISI).

Fabio Caliendo

FABIO
CALIENDO

LAZIO

Medico legale e odontoiatra, docente ed autore di testi per gli assistenti di studio odontoiatrico (ASO), consulente di Ippocrate.Org.

man icon

IN ATTESA
DI CAUCUS

ABRUZZO

CANDIDATI PER QUESTA POSIZIONE:
CLICCA QUI

man icon

IN ATTESA
DI CAUCUS

MOLISE

CANDIDATI PER QUESTA POSIZIONE:
CLICCA QUI

MASSIMO
CASCONE

CAMPANIA

Dottore in giurisprudenza e giornalista pubblicista, componente della redazione Comedonchisciotte.org, cofondatore del Coordinamento No Green Pass Napoli.

Giovanni Manzo

GIOVANNI
MANZO

PUGLIA

Impiegato amministrativo, dottore in Scienze dell’educazione, già attivista sindacale e rappresentante dei lavoratori, promotore comitati in difesa dei beni comuni e dell’ambiente.

man icon

IN ATTESA
DI CAUCUS

BASILICATA

CANDIDATI PER QUESTA POSIZIONE:
CLICCA QUI

Sandro Scalercio

SANDRO
SCALERCIO

CALABRIA

Agente di commercio, scrittore e poeta, membro fondatore del coordinamento del Comitato “Progetto Meridiano” parte integrante di “Primavera della Calabria”.

Olga Di Cara

OLGA
DI CARA

SICILIA

Insegnante, associata della Federazione Italiana Sindacati Intercategoriali (FISI).

man icon

IN ATTESA
DI CAUCUS

SARDEGNA

CANDIDATI PER QUESTA POSIZIONE:
CLICCA QUI

Coordinatori dei Dipartimenti

CLN Dipartimento Interni Cassani

PAOLO
CASSANI

INTERNI E RAPPORTI POLITICI

Promotore turistico, membro del Consiglio di Amministrazione di Generazioni Future cooperativa ad azionariato popolare per la tutela dei Beni Comuni

CLN Germana Leoni Dipartimento Difesa

Germana Leoni
von Dohnanyi

Difesa, analisi geopolitica e ripudio della guerra

Saggista, giornalista d’inchiesta collaboratrice di testate nazionali e internazionali, membro del Comitato No guerra No nato (CNGNN) fondato da Giulietto Chiesa e Manlio Dinucci

Davide Tutino

Davide Tutino

Rapporti territoriali e pratiche di resistenza civile

Professore di Storia e Filosofia, educatore, esponente di Resistenza Radicale, attivista per i diritti civili e le libertà fondamentali di cura e di scelta farmacologica

Dr.ssa Erminia Ferrari

Erminia Maria Ferrari

Salute

Medico di famiglia, Omeopata e Omotossicologa, medical problem solving, Presidente della associazione Il Coraggio dell’Anima

Fabrizia Vaccarella

Fabrizia Vaccarella

GIUSTIZIA

Avvocato penalista, Vicepresidente di Generazioni Future cooperativa ad azionariato popolare per la tutela dei Beni Comuni, ideatore del gruppo di avvocati “15 Febbraio e oltre”

Valentino Soramaè comunicazione

Valentino Soramaè

Comunicazione e tecnologia

Dottore in Scienze della produzione vegetale (UniPd), già incaricato di ricerca in chimica agraria (UniUd 1996-1998), consulente esperto in innovazione del prodotto e comunicazione

Giuseppe Mastruzzo

Giuseppe Renato Mastruzzo

Economia e interesse comune

Ph.D. Università del Kent (UK), Direttore dell’International University College di Torino (IUC) e Coordinatore della Commissione Dubbio e Precauzione (DuPre)

Maurizio Cosenza

Maurizio Cosenza

Rapporti istituzionali

Impiegato amministrativo, Segretario generale di Generazioni Future cooperativa ad azionariato popolare per la tutela dei Beni Comuni

Ugo Mattei

UGO MATTEI

Rapporti internazionali

Giurista e accademico internazionale, presidente di Generazioni Future, cooperativa ad azionariato popolare per la tutela dei beni comuni

Giulia Tommasi

Giulia Tommasi

Generazioni Future, beni comuni, ambiente

Dottoressa in Giurisprudenza, artista di teatro e già portavoce del movimento degli “Studenti contro il green pass” di Torino

Lorenza Lain

Lorenza Lain

Cultura, ricerca e senso critico

Dottoressa in Lingue e Culture dell’Asia Orientale, general manager, Consigliere d’Amministrazione della Fondazione Musei Civici di Venezia

Jessica Costanzo

Jessica Costanzo

Lavoro

Dottoressa in Scienze Politiche, Master in Relazioni internazionali e studi strategici, deputata al Parlamento italiano e della XI Commissione (Lavoro pubblico e privato) 2018-2022